0
薬剤師への問い合わせはこちら

非ステロイド抗炎症外用剤 一覧

このエントリーをはてなブックマークに追加

非ステロイド外用剤は、炎症を引き起こす「プロスタグランジン」の生成を抑制して、炎症を鎮めるとされています。
ステロイド成分と比較すると作用は穏やかですが、顔や首など外用薬の成分の吸収がよい部分や、乳幼児の顔や首、陰部などに使用される場合があります。



イブプロフェンピコノール
  • メンソレータム アクネス25メディカルクリーム

    成分

    100g中:イブプロフェンピコノール 3g、イソプロピルメチルフェノール 1g

    特徴

    うるおい成分配合。すぐに浸透し、べたつかない。素肌と同じ弱酸性。無香料。無着色。肌に塗ると透明になるクリームです。

  • フレッシングアクネクリーム

    成分

    1g中:イブプロフェンピコノール30mg

    特徴

    お肌にやさしい弱酸性・低刺激タイプ。患部にすっとのびるので、白いあとが残りません。使用後、お肌がしっとりして、つっぱりにくいクリームです。

ウフェナマート・ジフェンヒドラミン
  • キュアレアa

    成分

    100g中:ウフェナマート5g、ジフェンヒドラミン1g、グリチルレチン酸0.3g

    特徴

    化粧かぶれ、花粉、乾燥などによる、顔などのかゆみ、かぶれ治療薬です。目の周りにも使えるクリームです。

  • キンカンUFクリーム

    成分

    1g中:ウフェナマート50mg、ジフェンヒドラミン10mg、トコフェロール酢酸エステル5mg、グリチルレチン酸3mg、ベンゼトニウム塩化物1mg

    特徴

    マスクなどによるかぶれに。よくのびて、ベタつかないクリームです。

  • メンソレータムカブレーナ

    成分

    1g中:ウフェナマート50mg、ジフェンヒドラミン10mg、トコフェロール酢酸エステル(ビタミンE誘導体)5mg、グリチルレチン酸3mg、ベンゼトニウム塩化物1mg

    特徴

    かゆみだけでなく、炎症を起こしたかぶれ症状にまで効く、大人の尿かぶれ治療を考えた処方設計です。

  • メソッド UFクリーム

    成分

    1g中:ジフェンヒドラミン 10mg、ウフェナマート 50mg、グリチルレチン酸 3mg、ベンゼトニウム塩化物 1mg、トコフェロール酢酸エステル 5mg

    特徴

    生理用品でかぶれる・蒸れてムズムズかゆいなどデリケートエリアなどのかゆみ・かぶれに。ベタつかず、肌になじみやすいクリームタイプ。

ウフェナマート・リドカイン
  • スキンセーフAPクリーム

    成分

    1g中 ウフェナマート50mg、リドカイン10mg、マレイン酸クロルフェニラミン10mg、ビタミンE酢酸エステル5mg

    特徴

    ステロイド剤が適さない顔面やおむつかぶれにもおすすめできます。

  • フェミニーナUP

    成分

    100g中:ウフェナマート 5.0g、リドカイン 1.0g、クロルフェニラミンマレイン酸塩 1.0g、トコフェロール酢酸エステル 0.5g

    特徴

    尿やパッドなどによりデリケートゾーンにおきた炎症を鎮める塗り薬です。

  • トレンタムクリーム

    成分

    1g中:ウフェナマート50mg、リドカイン10mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩10mg、トコフェロール酢酸エステル(ビタミンE酢酸エステル)5mg、グリチルリチン酸二カリウム5mg

    特徴

    デリケートなお子様の皮膚や、顔・首など皮膚の薄い部位にも使用できます。べとつかないのびの良いクリーム基剤です。

ウフェナマート
  • 新ピフォニーU軟膏

    成分

    100g中:ビタミンA油(レチノールパルミチン酸 エステルとして200,000I.U.)5.0g、ウフェナマート5.0g、トコフェロール酢酸エステル0.5g

    特徴

    良くのびて使用感快適なゲル化炭化水素が患部をしっとり保護します。赤ちゃんのおむつかぶれにも効果を発揮します。

ジフェンヒドラミン・クロタミトン
  • ケアセモクリーム

    成分

    1g中:ジフェンヒドラミン10mg、クロタミトン20mg、グリチルリチン酸二カリウム10mg、イソプロピルメチルフェノール1mg、l-メントール10mg、トコフェロール酢酸エステル5mg

    特徴

    下着・衣服のしめつけなどによるくっきりかぶれ・かゆみや、アクセサリーによるかぶれ・赤みにもおすすめです。ベタつかないクリームで、スーッと気持ちよく、汗ばむ季節にも快適にお使いいただけます。

  • ユースキンアイローション

    成分

    1g中:クロタミトン20mg、ジフェンヒドラミン10mg、グリチルレチン酸10mg、ビタミンE酢酸エステル5mg、イソプロピルメチルフェノール5mg

    特徴

    カサカサ肌のかゆみを素早く止める、全身にすーっとしみこんで、広い範囲に塗りやすいローション。

  • ユースキンラフレ

    成分

    1g中:クロタミトン20mg、ジフェンヒドラミン10mg、グリチルレチン酸10mg、イソプロピルメチルフェノール5mg、ビタミンE酢酸エステル5mg

    特徴

    デリケートゾーンのかゆみを素早く止める。さらっとした乳液状クリームなので、塗った後すぐに衣服を着ることができます。

  • メンソレータムADクリームm

    成分

    1g中:クロタミトン50mg、リドカイン20mg、ジフェンヒドラミン10mg、トコフェロール酢酸エステル(ビタミンE誘導体)5mg、グリチルレチン酸2mg

    特徴

    かかずにいられないしつこいかゆみをすばやくしずめます。伸びがよく、べたつかないクリームです。

ジフェンヒドラミン・リドカイン
  • エンペキュア

    成分

    100g中:ジフェンヒドラミン1.0g、リドカイン2.0g、グリチルレチン酸0.5g、トコフェロール酢酸エステル0.5g、イソプロピルメチルフェノール0.1g

    特徴

    5つの有効成分がかゆみ・かぶれにアプローチします。デリケートな部分にも塗りやすいクリーム剤です。

  • フィーメリナ

    成分

    100g中:ジフェンヒドラミン1.0g、リドカイン2.0g、グリチルレチン酸0.5g、酢酸トコフェロール0.5g、イソプロピルメチルフェノール0.1g

    特徴

    デリケートな部分にも安心して使用できる低刺激性のクリームです。親水性のクリームですので、のびがよく、べとつきません。

  • メンターム EXプラス

    成分

    100g中:尿素10.0g、d-カンフル1.0g、ジフェンヒドラミン塩酸塩1.0g、リドカイン2.0g、トコフェロール酢酸エステル0.3g

    特徴

    乾燥によるかゆみを止めて、肌をなめらかに。保湿成分(尿素)が、かゆみやカサカサの原因である乾燥肌を治療します。

  • メンソレータム フレディ メディカルクリームn

    成分

    100g中:リドカイン 2.0g、ジフェンヒドラミン 1.0g、グリチルリチン酸二カリウム 1.0g、トコフェロール酢酸エステル 0.5g、イソプロピルメチルフェノール 0.1g

    特徴

    デリケート部位のかゆみ・かぶれに。「さらさらパウダー」配合で、ムレた患部に塗ってもべたつかないクリームタイプ。

ジフェンヒドラミン
  • バストップケア

    成分

    100g中:ジフェンヒドラミン1.0g、L-メントール5.0g、dL-カンフル1.0g、パンテノール(プロビタミンB5)1.0g

    特徴

    バストトップなどのかゆみ・皮ふ炎治療薬。着色料・香料・鉱物油無配合でやさしい使い心地です。

  • ムヒダストメル

    成分

    100g中:ジフェンヒドラミン 1.0g、ユーカリ油 2.0g、l-メントール 5.0g、dl-カンフル 1.0g

    特徴

    ハウスダストに触れたとたんに、広がる・長引くかゆみに。今起きているかゆみをすばやく止める成分に、かゆみ連鎖のもととなる炎症原因物質の放出を抑える消炎成分をプラス配合。

  • メソッド シート

    成分

    100mL中:ジフェンヒドラミン塩酸塩 2.0g、グリチルリチン酸二カリウム 0.3g、アラントイン 0.2g

    特徴

    外出先でも、手を触れずにサッと拭くだけで、かゆみの原因を拭き取りながら、有効成分を塗れるシートタイプ。すっきりベタつかない使用感です。

  • トフメルソフト

    成分

    100g中:ジフェンヒドラミン塩酸塩2g、グリチルレチン酸0.5g、ビタミンA油(ビタミンA100万単位/g)0.05g、トコフェロール酢酸エステル(ビタミンE酢酸エステル)1g、アラントイン0.4g、イソプロピルメチルフェノール0.05g

    特徴

    気温の変化や乾燥からくるかゆみに効果的。クリームタイプで伸びがよく、しっとりなめらか。

ヘパリン類似物質
  • アットノンEXジェル

    成分

    100g中:ヘパリン類似物質0.3g、アラントイン0.2g、グリチルリチン酸ニカリウム1g

    特徴

    傷あと・やけどのあとを目立たなくする。サラッとしてベタつかない。

  • ザーネメディカルクリーム

    成分

    100g中:ヘパリン類似物質0.3g

    特徴

    乾燥によるトラブル肌を保湿し、本来の肌へ導いていきます。

  • ヒルマイルドクリーム

    成分

    100g中:ヘパリン類似物質0.3g

    特徴

    顔や手足の乾燥肌治療に。のびが良く、部分的にも広範囲にも塗り広げられるクリームタイプ。

  • ピアソンHP油性クリームEX

    成分

    100g中:ヘパリン類似物質0.3g、グリチルリチン酸二カリウム0.5g、トコフェロール酢酸エステル0.5g

    特徴

    乾燥肌、角化症に優れた効果があります。のびがよく、べたつかない油性タイプのクリーム。

テープ・パップ類
  • ロキソニンSテープ

    成分

    膏体100g中:ロキソプロフェンナトリウム水和物 5.67g (無水物として5g)

    特徴

    つらい肩・腰の痛みの芯まで直接浸透して効く。1日1回、密着&伸縮タイプ(微香性)

  • ボルタレンACαテープ

    成分

    膏体100g中:ジクロフェナクナトリウム1g、1枚(7cm×10cm)あたり膏体量1.5g:ジクロフェリウム15mg

    特徴

    有効成分が徐々に放出され、優れた持続性があります。1日1回の使用で効果が24時間持続。貼りやすい、貼り直しやすい、縦・横伸縮自在のテープ剤です。

  • ボルタレンEXテープ

    成分

    膏体100g中:ジクロフェナクナトリウム1g

    特徴

    腰などの面積の広い部位や、つらい慢性的な痛みに。外出前、入浴後、就寝前の使用をおすすめです。粘着力を改善し、くっついてもはがしやすく、貼りなおしやすい。

  • サロメチールジクロα

    成分

    膏体100g中:ジクロフェナクナトリウム 2g、l-メントール 3.5g

    特徴

    腰痛・肩こり・筋肉痛などのつらい痛みに優れた効果をあらわします。l-メントール3.5%を配合し、貼った部分から心地よい清涼感が広がります。

特集ページ
     
  •