鎮痛剤比較表

" data-layout="button" data-size="small" data-mobile-iframe="false" style="line-height:60%">シェア
" style="display: none;">
このエントリーをはてなブックマークに追加
鎮痛剤の比較一覧表です。配合成分や飲み方、眠気が出るかどうかなど、あなたに合ったお薬探しにお役立てください。
項目名をクリックすると、それぞれの項目ごとに並び替えができます。
  • ロキソプロフェンナトリウム水和物…炎症や痛みのもと「プロスタグランジン」をおさえます。
  • イブプロフェン…炎症や痛みのもと「プロスタグランジン」をおさえます。
  • イソプロピルアンチピリン…ピリン系の成分で、炎症や痛みのもと「プロスタグランジン」をおさえます。
  • アセトアミノフェン…痛みをおさえ、熱を下げます。
  • アスピリン(アセチルサリチル酸)…熱を下げ痛みをおさえます。
  • エテンザミド…熱を下げ痛みをおさえます。
  • アリルイソプロピルアセチル尿素…痛みをおさえる効果を高めます。眠気があらわれることがあります。
  • ブロムワレリル尿素…痛みをおさえる効果を高めます。眠気があらわれることがあります。
  • 無水カフェイン…痛みをおさえるはたらきを助けます。
メーカー 商品画像 商品名 分類 入数 価格
1錠当たり
配合成分 用法用量 服用間隔 眠くなる成分 セルフメディケーション
税制対象
第一三共
ヘルスケア
ロキソニンS 第一類 12錠 59.4円 1錠中:
ロキソプロフェンナトリウム水和物 68.1mg
15歳以上:1回2錠、1日2回まで。
(症状がある場合3回まで服用可)
15歳未満は服用しないこと。
4時間以上 ×
第一三共
ヘルスケア
ロキソニンSプラス 第一類 12錠 64.0円 1錠中:
ロキソプロフェンナトリウム水和物 68.1mg
酸化マグネシウム 33.3mg
15歳以上:1回2錠、1日2回まで。
(症状がある場合3回まで服用可)
15歳未満は服用しないこと。
4時間以上 ×
第一三共
ヘルスケア
ロキソニンSプレミアム 第一類 12錠
24錠
54.0円 2錠中:
ロキソプロフェンナトリウム水和物 68.1mg
アリルイソプロピルアセチル尿素 60mg
無水カフェイン 50mg
メタケイ酸アルミン酸マグネシウム 100mg
15歳以上:1回2錠、1日2回まで。
(症状がある場合3回まで服用可)
15歳未満は服用しないこと。
4時間以上
皇漢堂製薬 ロキソプロフェン錠「クニヒロ」 第一類 12錠 35.9円 1錠中:
ロキソプロフェンナトリウム水和物 68.1mg
15歳以上:1回2錠、1日2回まで。
(症状がある場合3回まで服用可)
15歳未満は服用しないこと。
4時間以上 ×
エスエス製薬 イブ 指定第二類 24錠
36錠
20.7円 2錠中:
イブプロフェン 150mg
15歳以上:1回2錠、1日3回まで。
15歳未満は服用しないこと。
4時間以上 ×
エスエス製薬 イブA錠 指定第二類 24錠
36錠
48錠
60錠
14.1円 2錠中:
イブプロフェン 150mg
アリルイソプロピルアセチル尿素 60mg
無水カフェイン 80mg
15歳以上:1回2錠、1日3回まで。
15歳未満は服用しないこと。
4時間以上
エスエス製薬 イブA錠EX 指定第二類 20錠
40錠
16.2円 2錠中:
イブプロフェン 200mg
アリルイソプロピルアセチル尿素 60mg
無水カフェイン 80mg
15歳以上:1回2錠、1日2回まで。
15歳未満は服用しないこと。
6時間以上
エスエス製薬 イブクイック頭痛薬 指定第二類 40錠 41.8円 2錠中:
イブプロフェン 150mg
アリルイソプロピルアセチル尿素 60mg
無水カフェイン 80mg
酸化マグネシウム 100mg
15歳以上:1回2錠、1日3回まで。
15歳未満は服用しないこと。
4時間以上
エスエス製薬 イブクイック頭痛薬DX 指定第二類 40錠 36.9円 2錠中:
イブプロフェン 200mg
酸化マグネシウム 100mg
アリルイソプロピルアセチル尿素 60mg
無水カフェイン 80mg
15歳以上:1回2錠、1日2回まで。
15歳未満は服用しないこと。
6時間以上
富山めぐみ ケロリンIBカプレット 指定第二類 16錠
24錠
51.7円 1錠中:
イブプロフェン 150mg
アリルイソプロピルアセチル尿素 60mg
無水カフェイン 80mg
15歳以上:1回1錠、1日3回まで。
15歳未満は服用しないこと。
4時間以上
三宝製薬 スパロミンエース 指定第二類 30錠 24.9円 6錠中:
イブプロフェン 450mg
アリルイソプロピルアセチル尿素 180mg
無水カフェイン 240mg
15歳以上:1回2錠、1日3回まで。
15歳未満は服用しないこと。
4時間以上
大正製薬 ナロンエースR 指定第二類 16錠
32錠
45.2円 2錠中:
イブプロフェン 144mg
エテンザミド 84mg
ブロムワレリル尿素 200mg
無水カフェイン 50mg
乾燥水酸化アルミニウムゲル 66.7mg
15歳以上:1回2錠、1日3回まで。
15歳未満は服用しないこと。
4時間以上
大正製薬 ナロンエースT 指定第二類 48錠
84錠
28.5円 2錠中:
イブプロフェン 144mg
エテンザミド 84mg
ブロムワレリル尿素 200mg
無水カフェイン 50mg
15歳以上:1回2錠、1日3回まで。
15歳未満は服用しないこと。
4時間以上
大正製薬 ナロンメディカル 指定第二類 16錠
24錠
42.3円 2錠中:
イブプロフェン 200mg
15歳以上:1回2錠、1日2回まで。
(症状がある場合3回まで服用可)
15歳未満は服用しないこと。
4時間以上 ×
アラクス ノーシンアイ頭痛薬 指定第二類 48錠 15.6円 2錠中:
イブプロフェン 150mg
アセトアミノフェン 65mg
15歳以上:1回2錠、1日3回まで。
15歳未満は服用しないこと。
4時間以上 ×
ライオン バファリンプレミアム 指定第二類 20錠
40錠
60錠
29.0円 2錠中:
イブプロフェン 130mg
アセトアミノフェン 130mg
無水カフェイン 80mg
アリルイソプロピルアセチル尿素 60mg
乾燥水酸化アルミニウムゲル 70mg
15歳以上:1回2錠、1日3回まで。
15歳未満は服用しないこと。
4時間以上
ライオン バファリンルナi 第二類 40錠
60錠
20.2円 1錠中:
イブプロフェン 130mg
アセトアミノフェン 130mg
無水カフェイン 80mg
乾燥水酸化アルミニウムゲル 70mg
15歳以上:1回2錠、1日3回まで。
15歳未満は服用しないこと。
4時間以上 ×
佐藤製薬 リングルアイビージェルカプセル 指定第二類 18カプセル 54.3円 1カプセル中:
イブプロフェン 150mg
15歳以上:1回1カプセル、1日3回まで。
15歳未満は服用しないこと。
4時間以上 ×
佐藤製薬 リングルアイビー錠α200 指定第二類 12錠 69.8円 1錠中:
イブプロフェン 200mg
15歳以上:1回1錠、1日2回まで。
(症状がある場合3回まで服用可)
15歳未満は服用しないこと。
4時間以上 ×
第一三共ヘルスケア サリドンA 指定第二類 20錠 45.9円 1錠中:
イソプロピルアンチピリン 150mg
エテンザミド 250mg
カフェイン水和物 50mg
15歳以上:1回1錠、1日3回まで
8歳〜15歳未満:1回1/2錠、1日3回まで
8歳未満:服用しないこと。
4時間以上 × ×
シオノギヘルスケア セデス・ハイ 指定第二類 40錠 50.8円 1錠中:
イソプロピルアンチピリン 75mg
アセトアミノフェン 125mg
アリルイソプロピルアセチル尿素 30mg
無水カフェイン 25mg
15歳以上:1回2錠、1日3回まで
15歳未満:服用しないこと。
4時間以上 ×
ライオン バファリンルナJ 第二類 12錠 51.3円 1錠中:
アセトアミノフェン 100mg
7才〜11才未満:1回1錠、1日3回まで
11才〜15才未満:1回2錠、1日3回まで
4時間以上 × ×
ジョンソン・エンド
・ジョンソン
タイレノールA
メーカー欠品中
第二類 10錠
20錠
50.2円 1錠中:
アセトアミノフェン 300mg
15歳以上:1回1錠、1日3回まで。
15歳未満は服用しないこと。
4時間以上 × ×
大正製薬 ナロン錠 指定第二類 48錠 23.1円 2錠中:
アセトアミノフェン 265mg
エテンザミド 300mg
ブロムワレリル尿素 200mg
無水カフェイン 50mg
15才以上:1回2錠、1日3回
8〜14才:1回1錠、1日3回
8才未満は服用しないこと
4時間以上 ×
アラクス ノーシンホワイト錠 指定第二類 36錠 23.8円 2錠中:
アセトアミノフェン 265mg
エテンザミド 380mg
カフェイン 60mg
15歳以上:1回2錠、1日2回まで。
15歳未満は服用しないこと。
6時間以上 × ×
アラクス ノーシン錠 指定第二類 16錠 30.9円 2錠中:
アセトアミノフェン 300mg
エテンザミド 160mg
カフェイン 70mg
15歳以上:1回2錠、1日3回まで。
15歳未満は服用しないこと。
4時間以上 × ×
佐藤製薬 バイエルアスピリン 指定第二類 30錠 36.9円 1錠中:
アスピリン(アセチルサリチル酸) 500mg
15歳以上:1回1錠、1日3回まで。
15歳未満は服用しないこと。
4時間以上 × ×
ライオン バファリンA 指定第二類 10錠
20錠
60錠
80錠
22.4円 1錠中:
アスピリン(アセチルサリチル酸) 330mg
合成ヒドロタルサイト 100mg
15歳以上:1回2錠、1日2回まで。
15歳未満は服用しないこと。
6時間以上 × ×