0
薬剤師への問い合わせはこちら

商品詳細

  • ■ベンザブロックIP錠:45錠入

※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります

対象商品は明細の商品名に■が印字されます。

  • JP

商品コード: 702273-001

指定第二類医薬品

商品名: ■ベンザブロックIP錠:45錠入

販売価格(税込):1,634円

税抜価格:1,485円

送料:全国一律660円。合計金額が3,980円(税込)以上は送料無料!

 

発送元 日本1
製造元 武田コンシューマーヘルスケア 株式会社
販売元 武田コンシューマーヘルスケア 株式会社
JAN 4987123145763
メーカー希望小売価格(税抜) 1,980円
販売上限数 1
発送時期 ご入金確認後、通常3~7営業日で出荷予定

家庭に常備しやすいビン入り包装。 小型で飲みやすい錠剤。

商品の特徴

●イブプロフェンの解熱・鎮痛作用により、かぜによる悪寒(寒気)・発熱・頭痛・のどの痛みなどに効果があります。
●6種の成分がバランスよくはたらいて、かぜのいろいろな症状を緩和するかぜ薬です。
● 柑橘類などに含まれるビタミンPの一種であるヘスペリジンを配合しています。
●のみやすい小型の白色~帯黄白色の円形の錠剤です。

※写真は30錠入ですが、お届けの商品は45錠入になります。

内容量

45錠

形状

錠剤

成分説明

9錠(成人の1日服用量)中:イブプロフェン450mg、マレイン酸クロルフェニラミン7.5mg、dl-塩酸メチルエフェドリン60mg、リン酸ジヒドロコデイン24mg、無水カフェイン75mg、ヘスペリジン(ビタミンPの一種)90mg
添加物: 乳糖、クロスカルメロースNa、ヒドロキシプロピルメチルセルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、セルロース、ステアリン酸Mg、酸化チタン、カルナウバロウ、サラシミツロウ、トウモロコシデンプン

原材料名

効果効能

かぜの諸症状(悪寒、発熱、頭痛、のどの痛み、鼻水、鼻づまり、関節の痛み、筋肉の痛み、せき、たん、くしゃみ)の緩和

用法・用量

成人(15歳以上):1回3錠 1日3回 15歳未満:服用しないこと 食後なるべく30分以内に、水またはお湯でかまずに服用すること。
<用法・用量に関連する注意>
用法・用量を厳守すること。

使用上の注意

禁忌

●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないこと
(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15歳未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないこと
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去たん薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗り物酔い用薬、アレルギー用薬、催眠鎮静薬等)
3.服用後、乗り物または機械類の運転操作をしないこと
(眠気等があらわれることがある。)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けること
5.服用前後は飲酒しないこと
6.5日を超えて服用しないこと