0
薬剤師への問い合わせはこちら

商品詳細

  • ■リングルアイビーα200:12錠入

※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります

対象商品は明細の商品名に■が印字されます。

  • オススメ
  • JP

商品コード: 702099-001

指定第二類医薬品

商品名: ■リングルアイビーα200:12錠入

販売価格(税込):1,038円

税抜価格:944円

送料:全国一律660円。合計金額が3,980円(税込)以上は送料無料!

 

発送元 日本1
製造元 佐藤製薬 株式会社
販売元 佐藤製薬 株式会社
JAN 4987316032900
メーカー希望小売価格(税抜) 1,180円
販売上限数 20
発送時期 ご入金確認後、通常3~5営業日で出荷予定

つらい頭痛・生理痛・発熱に速く効く

商品の特徴

●1カプセルにイブプロフェンを200mg配合し、1日3カプセルまで服用できます。
●頭痛・生理痛などの痛みや発熱に効果をあらわすイブプロフェンを配合しています。
●有効成分のイブプロフェンが液状のため、吸収がよく、速く効きます。
●飲みやすい小粒のジェルカプセルです。
●眠くなる成分は入っていません。

内容量

12錠

形状

成分説明

1カプセル中:イブプロフェン 200mg

原材料名

効果効能

・頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛。
・悪寒・発熱時の解熱。

用法・用量

成人(15才以上)1回1カプセル、1日2回を限度とします。(ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます。)1回服用量をなるべく空腹時をさけて服用します。服用間隔は、4時間以上おいてください。15才未満は服用しないでください。

使用上の注意

禁忌

●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
 (ぜんそくを誘発する可能性があります)
(3)15歳未満の小児。
(4)医療機関で次の病気の治療や医薬品の投与を受けている人。
 胃・十二指腸潰瘍,血液の病気,肝臓病,腎臓病,心臓病,高血圧,ジドブジン(レトロビル)を投与中の人。
 (胃・十二指腸潰瘍,肝臓病,腎臓病の人は,その症状が悪化する可能性があります)
 (血液の病気の人は白血球減少,血小板減少等を起こすことがあり,その症状を更に悪化させる可能性があります)
 (心臓病の人は,心機能不全が更に悪化する可能性があります)
 (高血圧の人は,血圧が更に上昇する可能性があります)
(5)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください
 他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬
3.服用前後は飲酒しないでください
 ( 一般にアルコールは薬の吸収や代謝を促進することがあり,副作用の発現や毒性を増強することがあることから,重篤な肝障害があらわれることがあります)
4.長期連用しないでください