0

商品詳細

  • ■ケロリンIBカプレット:24錠入
  • ■ケロリンIBカプレット:24錠入

対象商品は明細の商品名に
■が印字されます。
  • JP

商品コード: 120149-001

指定第二類医薬品

商品名: ■ケロリンIBカプレット:24錠入

販売価格(税込):1,218円

税抜価格:1,128円

送料:全国一律648円。合計金額が3,980円(税込)以上は送料無料!

 

発送元 日本1
製造元 株式会社 中外薬品商会
販売元 内外薬品 株式会社
JAN 4987360035322
メーカー希望小売価格(税抜) 1,500円
販売上限数 20
発送時期 ご入金確認後、通常5~10営業日で出荷予定

頭痛・歯痛・生理痛・のどの痛み・発熱に

商品の特徴

●イブプロフェン配合で、痛みや熱に早く良く効きます。
●1回1錠で飲みやすく溶けやすいカプレット錠です。
●生理痛に伴うイライラ・憂うつをアリルイソプロピルアセチル尿素が鎮めます。
●生理前のむくみや倦怠感を無水カフェインが抑制します。

内容量

24錠

形状

カプレット錠

成分説明

1錠中:イブプロフェン150mg、アリルイソプロピルアセチル尿素60mg、無水カフェイン80mg
添加物としてD-マンニトール、ヒドロキシプロピルセルロース、タルク、ステアリン酸Mg、ヒドロキシプロピルメチルセルロース、マクロゴール、酸化チタンを含有します。

原材料名

効果効能

頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽頭痛・耳痛・関節痛・神経痛 腰痛・筋肉痛・肩こり痛 ・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛 月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛 悪寒・発熱時の解熱

用法・用量

次の量を1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用してください。 大人(15歳以上):1回1錠、1日1~3回 服用間隔は4時間以上おいてください。 〈用法・用量に関連する注意〉 定められた用法・用量を厳守してください。

使用上の注意

禁忌

●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15才未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります。)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください