0
薬剤師への問い合わせはこちら

商品詳細

  • class=gray

※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります

  • JP

商品コード: 120398-001

指定第二類医薬品

商品名: バファリンA:60錠入

販売価格(税込):1,406円

税抜価格:1,279円

販売終了致しました

送料:全国一律660円。合計金額が3,980円(税込)以上は送料無料!

 

メーカー希望小売価格(税抜) 1,620円
発送元 日本1
製造元 ライオン 株式会社
販売元 ライオン 株式会社
JAN 4903301010951
海外発送可否 海外発送OK
販売上限数 20
説明ページリンク https://www.lion.co.jp/ja/products/pdf/066-01.pdf
発送時期 ご入金確認後、通常3~7営業日で出荷予定

早く溶けて、胃にやさしく、飲みやすい解熱鎮痛薬

商品の特徴

●痛み、熱を抑える
バファリンAの鎮痛成分「アセチルサリチル酸(アスピリン)」は、痛みや熱のもとになるプロスタグランジンの生産を抑制します。

●早く効いて、胃にやさしい
バファリンAの緩衝成分「ダイバッファーHT」は、アセチルサリチル酸(アスピリン)の吸収を助け、胃の粘膜を保護します。

●眠くなる成分が入っていない
バファリンAには眠くなる成分が入っていませんので、効果的なタイミングで服用していただけます。

内容量

60錠

形状

錠剤

成分説明

1錠中有効成分、アセチルサリチル酸(アスピリン) 330mg/合成ヒドロタルサイト 100mg
※ 添加物としてトウモロコシデンプン、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、酸化チタン、マクロゴール、青色1号を含有する。
※ ピリン系の成分は含まれておりません。

原材料名

効果効能

頭痛, 歯痛, 生理痛, 関節痛, 神経痛, 腰痛, 筋肉痛, 肩こり痛, 咽喉痛, 打撲痛の鎮痛、悪寒, 発熱時の解熱

用法・用量

15才以上:1回2錠、1日2回を限度 空腹をさけ、6時間以上おいて服用
15才未満:服用しないこと

使用上の注意

■相談すること
1.次の人は服用前に医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)授乳中の人。
 (4)高齢者。
 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (6)次の診断を受けた人。
  心臓病,腎臓病,肝臓病,胃・十二指腸潰瘍
2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください

[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤,かゆみ,青あざができる
消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振,胸やけ,胃もたれ,腹痛,下痢,血便,胃腸出血
精神神経系:めまい
その他:鼻血,歯ぐきの出血,出血が止まりにくい,出血,発熱,のどの痛み,背中の痛み,過度の体温低下

 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり,急激に悪化する。
中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり,急激に悪化する。
肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。
ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。

3.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください

禁忌

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないでください
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
 (3)15才未満の小児。
 (4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください
 他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬
3.服用前後は飲酒しないでください
4.長期連続して服用しないでください