0

商品詳細

  • サリドンA:20錠入
  • JP

商品コード: 120180-001

指定第二類医薬品

商品名: サリドンA:20錠入

販売価格(税込):901円

税抜価格:835円

送料:全国一律400円。合計金額が3,980円(税込)以上は送料無料!

 

メーカー希望小売価格(税抜) 1,400円
発送元 日本1
製造元 ---
販売元 第一三共ヘルスケア株式会社
JAN 4987195352274
販売上限数 20
発送時期 5~10日

イソプロピルアンチピリン配合。頭痛・歯痛・生理痛等の痛みや発熱等に、1回1錠ですぐれた効きめを発揮する鎮痛・解熱剤です.カプレット型の錠剤で、のみやすくなっています

商品の特徴

ピリン系鎮痛解熱剤。イソプロピルアンチピリン、エテンザミトおよびカフェインの協力作用により、すぐれた鎮痛・解熱効果を発揮します。1回1錠ですぐれた効きめを発揮します。服用しやすいカプレット型の錠剤です。ねむけをもよおす成分は含まれておりません。

※写真は10錠入ですが、お届けの商品は20錠入になります。

内容量

20錠

形状

カプレットタイプ

成分説明

原材料名

効果効能

頭痛・歯痛・月経痛(生理痛)・神経痛・関節痛・腰痛・肩こり痛・抜歯後の疼痛・咽喉(いんこう)痛・耳痛・筋肉痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛、 悪寒(おかん)・発熱時の解熱

用法・用量

成人(15才以上)・・・1回1錠、8才~15才未満・・・1回1/2錠、1日3回を限度とし,なるべく空腹時をさけて水またはお湯で服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください.

使用上の注意

この医薬品は「使用上の注意」をよく読んで正しくお使いください。特にアレルギー体質の方は服用前に医師や薬剤師等にご相談下さい。
●相談すること
(1)次の人は服用前に医師または薬剤師に相談して下さい。
・医師又は歯科医師の治療を受けている人。
・妊婦又は妊娠していると思われる人。
・水痘(水ぼうそう)若しくはインフルエンザにかかっているまたはその疑いのある乳、幼、小児(15才未満)
・高齢者。
・本人又は家族がアレルギー体質の人。
・薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
・次の診断を受けた人。
心臓病、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍

(2)次の場合は、直ちに服用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください
1.服用後、次の症状があわられた場合。
皮ふ:発疹・発赤、かゆみ、はれ
消化器:悪心・嘔吐、食欲不振
精神神経系:めまい

禁忌

●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)
1.次の人は服用しないで下さい。
・本剤によるアレルギー症状をおこしたことがある人。
・本剤又は他の風邪薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくをおこしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。
・他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用時は飲酒しないで下さい。
4.長期連用しないで下さい。