0
薬剤師への問い合わせはこちら

商品詳細

  • ■コフト顆粒:12包入

※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります

対象商品は明細の商品名に■が印字されます。

  • オススメ
  • JP

商品コード: 120160-001

指定第二類医薬品

商品名: ■コフト顆粒:12包入

販売価格(税込):1,201円

税抜価格:1,092円

送料:全国一律660円。合計金額が3,980円(税込)以上は送料無料!

 

発送元 日本1
製造元 ---
販売元 日本臓器製薬 株式会社
JAN 4987174721015
メーカー希望小売価格(税抜) 1,300円
海外発送可否 海外発送OK
販売上限数 4
説明ページリンク http://www.nippon-zoki.co.jp/products/ippan/pdf/kofuto_karyu_attachedDocument00_201912.pdf
発送時期 ご入金確認後、通常5~10営業日で出荷予定

葛根湯と総合感冒薬をひとつにした飲むかぜ薬

商品の特徴

かぜのひきはじめに効く漢方薬の葛根湯と熱・のどの痛み・せきによく効く総合感冒薬をひとつにした飲むかぜ薬です

1)漢方薬の葛根湯と総合感冒薬のふたつのかぜ薬の相互作用により、かぜを早く治します
2)漢方薬の葛根湯は体の免疫力を高めてかぜウイルスに効果を発揮し、ひきはじめのかぜに効きます"
3)配合の総合感冒薬は頭痛・鼻水・鼻づまり・くしゃみ・関節の痛み等といった、かぜの諸症状にも効きます
4)12歳以上のお子様から大人まで服用できます。
5)レモン25個分のビタミンCおよびビタミンB2配合
6)漢方薬の葛根湯は体を芯から温め発汗を促進し発熱を抑えます

内容量

12包/4日分

形状

顆粒

成分説明

葛根湯エキス2,200mg中


カッコン : 3.83g
マオウ : 1.91g
タイソウ : 1.91g
ケイヒ : 1.43g
シャクヤク : 1.43g
カンゾウ : 0.96g
ショウキョウ : 0.48g

総合感冒薬の成分と作用


アセトアミノフェン : 450mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩 : 7.5mg
ジヒドロコデインリン酸塩 : 24mg

ビタミンC : 500mg
ビタミンB2 : 4mg
グアイフェネシン : 250mg
無水カフェイン : 90mg

原材料名

効果効能

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

用法・用量

15歳以上の成人1回1包、12歳以上15歳未満1回2/3包、いずれも1日3回、食後なるべく30分以内に、水と一緒に服用して下さい。12歳未満は服用しないでください。残った顆粒を保管する場合、顆粒がこぼれ出ないようアルミ袋の開け口を3重に折り曲げ、2日以内に服用して下さい。

使用上の注意

1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)高熱、排尿困難の症状のある人。
(6)甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃、十二指腸潰瘍、録内障、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症の診断を受けた人。
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
【関係部位:症状】
・皮ふ:発疹・発赤、かゆみ
・消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振
・精神神経系:めまい
・泌尿器:排尿困難
・その他:過度の体温低下
まれに、下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
【症状の名称:症状】
・ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる。
・皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮ふの広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮ふ上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
・肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
・腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
・間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり持続したりする。
・ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
・再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりクラッとする、血尿などが現われる。
・無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
・呼吸抑制:息切れ、息苦しさ等があらわれる。
3.服用後、便秘、口のかわき、眠気があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
4.5回から6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。

禁忌

(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないで下さい。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状をおこしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用して喘息を起こしたことがある人。
(3)12歳未満の小児。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等。(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等。)
3.服用後、眠気等があらわれることがありますので、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳をさけて下さい。
5.服用前後は飲酒しないで下さい。
6.長期運用しないで下さい。