0

商品詳細

  • NEW
  • オススメ
  • JP

商品コード: 704813-001

指定第二類医薬品

商品名: パイロンPL顆粒:12包入

販売価格(税込):1,166円

税抜価格:1,080円

送料:全国一律400円。合計金額が3,980円(税込)以上は送料無料!

 

メーカー希望小売価格(税抜) 1,250円
発送元 日本1
製造元 塩野義製薬 株式会社
販売元 塩野義製薬 株式会社
JAN 4987904100097
販売上限数 1
発送時期 5~10日

かぜの諸症状で不快とされる「のどの痛み」「発熱」「鼻みず」の症状の緩和に焦点をあてた、速やかに溶ける白い顆粒タイプのかぜ薬です。

商品の特徴

解熱鎮痛成分であるサリチルアミドとアセトアミノフェン、抗ヒスタミン成分であるプロメタジンメチレンジサリチル酸塩、痛みをおさえるはたらきを助ける無水カフェインの4つの有効成分の作用により、「のどの痛み」「発熱」「鼻みず」などのかぜの諸症状にすぐれた効果を発揮する非ピリン系のかぜ薬です。

内容量

12包

形状

白色の顆粒

成分説明

3包(0.8g×3・成人1日量)中:サリチルアミド648mg、アセトアミノフェン360mg、無水カフェイン144mg、プロメタジンメチレンジサリチル酸塩32.4mg
添加物として 乳糖水和物、トウモロコシデンプン、塩化ナトリウム、白糖、含水二酸化ケイ素を含有しています。

原材料名

効果効能

かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、悪寒(発熱によるさむけ)、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

用法・用量

次の量を食後なるべく30分以内に、水またはぬるま湯でおのみください。

成人(15才以上):1回量1包、1日服用回数3回
15才未満:服用させないこと

※定められた用法・用量を厳守してください。

使用上の注意

【相談すること】
1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
●医師または歯科医師の治療を受けている人
●妊婦または妊娠していると思われる人
●薬などによりアレルギー症状をおこしたことがある人
●次の症状のある人
高熱、排尿困難
●次の診断を受けた人
心臓病、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障

2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください

関係部位:皮膚、症状:発疹・発赤、かゆみ
関係部位:泌尿器、症状:排尿困難
関係部位:消化器、症状:吐き気・嘔吐、食欲不振
関係部位:その他 、症状過度の体温低下
関係部位:精神神経系、症状:めまい

まれに下記の重篤な症状がおこることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称:ショック(アナフィラキシー)
症状:服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる。

症状の名称:皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症
症状:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がないなどが持続したり、急激に悪化する。

症状の名称:肝機能障害
症状:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振などがあらわれる。

症状の名称:腎障害
症状:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢などがあらわれる。

症状の名称:間質性肺炎
症状:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱などがみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。

症状の名称:ぜんそく
症状:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しいなどがあらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
口のかわき、眠気

4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください

【してはいけないこと】
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故がおこりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
●本剤または本剤の成分によりアレルギー症状をおこしたことがある人
●本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくをおこしたことがある人
●15才未満の小児
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬など(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬、鎮咳去痰薬など)
3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないでください(眠気などがあらわれることがあります)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください

禁忌

※咳止め成分は含有していません。
※OTCの他の咳止め商品との併用は出来ません
※OTCの咳止めが、咳止め成分単剤の商品であれば問題になることはありませんが、大体のOTC商品は複合処方となっているため、咳止め以外の成分とPL顆粒の成分が重複することとなり、過剰摂取となることが想定されます。このため、事故を防ぐため他の咳止めとの併用はできません。