0
薬剤師への問い合わせはこちら

商品詳細

  • ■【第1類医薬品】ロキソニンSゲル:25g入(薬剤師からのメール確認後の発送となります)
  • ■【第1類医薬品】ロキソニンSゲル:25g入(薬剤師からのメール確認後の発送となります)

※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります

対象商品は明細の商品名に■が印字されます。

  • JP

商品コード: 702150-001

要指導医薬品

商品名: ■【第1類医薬品】ロキソニンSゲル:25g入(薬剤師からのメール確認後の発送となります)

販売価格(税込):1,038円

税抜価格:944円

送料:全国一律660円。合計金額が3,980円(税込)以上は送料無料!

 

発送元 日本1
製造元 第一三共ヘルスケア株式会社
販売元 第一三共ヘルスケア株式会社
JAN 4987107617903
メーカー希望小売価格(税抜) 1,180円
販売上限数 20
発送時期 ご入金確認後、通常3~7営業日で出荷予定

必ずお読みください

この商品は第1類医薬品です。ご注文後【2営業日以内】に薬剤師からの情報提供メールを送信いたしますので必ずご返信ください。
この商品は、ご注文後に薬剤師からのメールにご回答していただく必要があります。薬剤師の確認が終了するまで発送はいたしません。 また、薬剤師が適正でないと判断した場合にはご注文がキャンセルとなる場合がありますのでご注意ください。
■第1類医薬品ご購入の流れにつきましてはこちらをご覧ください。

つらい肩・腰・関節の痛みの芯まで直接浸透して効く

商品の特徴

●すぐれた鎮痛消炎効果をもつ「ロキソプロフェンナトリウム水和物」を配合。

●肩・腰・関節・筋肉の痛みにすぐれた効き目。

●痛みの芯まで直接浸透。つらい痛みにしっかり効く。

●のびがよく、ひじ・ひざ等の関節部位にも塗りやすい。

●無色透明で衣服についても目立たない。

内容量

25g

形状

ゲル剤

成分説明

100g中:ロキソプロフェンナトリウム水和物1.13g (無水物として1g)

[添加物]
エタノール、1.3‐ブチレングリコール、ヒプロメロース、カルボキシビニルポリマー、トリエタノールアミン

原材料名

効果効能

腰痛、肩こりに伴う肩の痛み、関節痛、筋肉痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫

用法・用量

1日3~4回、適量を患部に塗擦して下さい。

<備考>
・15歳未満の小児は使用しないで下さい。
・1回あたり8cm(約2g)、1週間あたり50gを超えて使用しないで下さい。
・連続して2週間以上使用しないで下さい。

使用上の注意

1.次の人は使用前に医師又は薬剤師に相談して下さい。
(1)医師の治療を受けている人
(2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(3)妊婦又は妊娠していると思われる人
(4)高齢者
(5)次の診断を受けた人
気管支ぜんそく
2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。
関係部位・・・症状
皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ、はれ、ヒリヒリ感、かぶれ、水疱、色素沈着
消化器・・・胃部不快感、みぞおちの痛み
その他・・・むくみ
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
症状の名称・・・症状
ショック(アナフィラキシー)・・・使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
3.使用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、使用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。
下痢・軟便
4.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。(他の疾患の可能性があります)

禁忌

(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)

1.次の人は使用しないで下さい。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、外用鎮痛消炎薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人
(3)15歳未満の小児
2.次の部位には使用しないで下さい。
(1)目の周囲、粘膜等
(2)皮膚の弱い部位(顔、わきの下等)
(3)しっしん、かぶれ、傷口
(4)みずむし・たむし等又は化膿している患部
3.本剤を使用している間は、他の外用鎮痛消炎薬を使用しないで下さい。
4.連続して2週間以上使用しないで下さい。
(本剤は痛みを一時的におさえるものです。痛み等の症状が継続する場合には、使用を中止し、医師の診療を受けて下さい)