0
薬剤師への問い合わせはこちら

商品詳細

  • ■エスタックイブNT:36錠入

※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります

対象商品は明細の商品名に■が印字されます。

  • オススメ
  • JP

商品コード: 160648-001

指定第二類医薬品

商品名: ■エスタックイブNT:36錠入

販売価格(税込):1,624円

税抜価格:1,504円

送料:全国一律648円。合計金額が3,980円(税込)以上は送料無料!

 

発送元 日本1
製造元 エスエス製薬 株式会社
販売元 エスエス製薬 株式会社
JAN 4987300058916
メーカー希望小売価格(税抜) 1,880円
販売上限数 1
発送時期 ご入金確認後、通常5~7営業日で出荷予定

つらい風邪の「鼻」症状に効果の高い成分を配合。
ダブルの効果で、よく効く

商品の特徴

エスタックイブNTは、かぜの「鼻」症状のメカニズムを考えて処方設計した風邪薬です。クロルフェニラミンマレイン酸塩の抗ヒスタミン作用により、鼻水・鼻づまり・くしゃみ等のアレルギー症状を抑え、ヨウ化イソプロパミドが、鼻汁分泌を直接抑制。つらい鼻症状にダブルの効果を発揮します。さらにイブプロフェンを同時配合し、のどの痛みにも優れた効果を発揮します。
持ち運びに便利なPTP包装です。

※写真は18錠入ですが、お届けの商品は36錠入になります。

内容量

36錠

形状

白色糖衣錠

成分説明

9錠(1日量)中:イブプロフェン450mg、ヨウ化イソプロパミド6mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩7.5mg、ジヒドロコデインリン酸塩24mg、dl‒メチルエフェドリン塩酸塩60mg、無水カフェイン75mg 、チアミン硝化物(ビタミンB₁硝酸塩)24mg、アスコルビン酸(ビタミンC)300mg

添加物:無水ケイ酸、セルロース、乳糖、白糖、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、マクロゴール、炭酸Ca、カルナウバロウ、ステアリン酸Mg、タルク、酸化チタン、部分アルファー化デンプン、プルラン、ポリオキシエチレンポリオキシプロピレングリコール

原材料名

効果効能

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、のどの痛み、くしゃみ、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

用法・用量

次の1回量を1日3回、食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。

成人(15才以上):1回量
3錠
15才未満:服用しないこと

使用上の注意

禁忌

●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)

1. 次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15才未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬、催眠鎮静薬等)、胃腸鎮痛鎮痙薬
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
(眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります。)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください
5.服用前後は飲酒しないでください
6.5日間を超えて服用しないでください