0

商品詳細

  • ■ハヤオキIB:20カプセル入(使用期限:2018年11月)

対象商品は明細の商品名に
■が印字されます。
  • 限定商品
  • 特価
  • JP

商品コード: 160640-002

指定第二類医薬品

商品名: ■ハヤオキIB:20カプセル入(使用期限:2018年11月)

特価価格(税込):498円

値引率:42%

送料:全国一律648円。合計金額が3,980円(税込)以上は送料無料!

 

発送元 日本1
製造元 薬王製薬 株式会社
販売元 薬王製薬 株式会社
JAN ---
メーカー希望小売価格(税抜) 1,800円
販売上限数 1
発送時期 ご入金確認後、通常5~10営業日で出荷予定

のどの痛み、発熱、せきの症状に

商品の特徴

「ハヤオキIB」は、解熱鎮痛成分イブプロフェンが「つらい熱・のどの痛み」をともなう“かぜ””にすぐれた効き目を発揮します。「ハヤオキIB」は、イブプロフェンをはじめ、和漢生薬のカンゾウ、キキョウを含む8種の成分がバランスよくはたらいて、せきやたん、鼻水、鼻づまりなど、かぜのいろいろな症状を緩和するかぜ薬です。

内容量

20カプセル

形状

カプセル

成分説明

6カプセル中:イブプロフェン450mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩7.5mg、チペピジンヒベンズ酸塩75mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩60mg、無水カフェイン75mg、ヘスペリジン90mg、キキョウ乾燥エキス89mg(桔梗400mg)、カンゾウ乾燥エキス180mg(甘草900mg)

添加物:ヒドロキシプロピルセルロース、バレイショデンプン、乳糖水和物、結晶セルロース、カルメロースカルシウム(CMC-Ca)、ゼラチン、酸化チタン、マクロゴール、ラウリル硫酸ナトリウム

原材料名

効果効能

かぜの諸症状(のどの痛み、頭痛、発熱、せき、たん、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、悪寒、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

用法・用量

次の量を食後なるべく30分以内に服用してください。

[年齢:1回量:1日服用回数]
成人(15歳以上):2カプセル:3回
15歳未満:服用しないこと

使用上の注意

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
 (3)15歳未満の小児。
 (4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります。)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.5日間を超えて服用しないでください