0

商品詳細

  • ■ベンザブロックIPプラス錠:30錠入

対象商品は明細の商品名に
■が印字されます。
  • 特価
  • JP

商品コード: 120516-001

指定第二類医薬品

商品名: ■ベンザブロックIPプラス錠:30錠入

特価価格(税込):1,134円

値引率:24%

送料:全国一律400円。合計金額が3,980円(税込)以上は送料無料!

 

発送元 日本1
製造元 武田薬品工業 株式会社 ヘルスケアカンパニー
販売元 武田薬品工業 株式会社
JAN 49675351
メーカー希望小売価格(税抜) 1,500円
販売上限数 1
発送時期 5~10日

発熱・さむけ・頭痛に

商品の特徴

【処方のポイント】
●イブプロフェン
 発熱物質の産生を抑え、発熱・さむけによく効く。
●アセトアミノフェン
 中枢にはただきかけて、解熱鎮痛効果を発揮する。
●ビタミン類
 発熱・鼻水・鼻づまりなどのかぜの諸症状の
 緩和を助けるヘスペリジンを配合。
 発熱などで、かぜのときに消耗しがちな
 ビタミンC(アスコルピン酸Caとして)を配合。

内容量

30錠

形状

錠剤

成分説明

9錠(成人の1日服用量)中:イブプロフェン360mg、アセトアミノフェン180mg、d-クロルフェニラミンマレイン酸塩3.5mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩60mg、ジヒドロコデインリン酸塩24mg、無水カフェイン75mg、アスコルビン酸カルシウム500mg、ヘスペリジン90mg
添加物:セルロース、還元麦芽糖水アメ、酒石酸、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース)、ポビドン、ステアリン酸マグネシウム、トウモロコシデンプン、コポリビドン、酸化チタン、タルク、三二酸化鉄

原材料名

効果効能

かぜの諸症状(悪寒、発熱、頭痛、のどの痛み、鼻水、鼻づまり、関節の痛み、筋肉の痛み、せき、たん、くしゃみ)の緩和

用法・用量

成人(15歳以上):1回3錠 1日3回 15歳未満:服用しないこと 食後なるべく30分以内に、水またはお湯でかまずに服用すること。
<用法・用量に関連する注意>
用法・用量を厳守すること。

使用上の注意

禁忌

●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないこと
(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15歳未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないこと
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去たん薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗り物酔い用薬、アレルギー用薬、催眠鎮静薬等)
3.服用後、乗り物または機械類の運転操作をしないこと
(眠気等があらわれることがある。)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けること
5.服用前後は飲酒しないこと
6.5日を超えて服用しないこと