0
薬剤師への問い合わせはこちら

商品詳細

  • ■ベンザブロックIPプラス:18カプレット入
  • ■ベンザブロックIPプラス:18カプレット入

※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります

対象商品は明細の商品名に■が印字されます。

  • JP

商品コード: 120514-001

指定第二類医薬品

商品名: ■ベンザブロックIPプラス:18カプレット入

販売価格(税込):1,271円

税抜価格:1,155円

送料:全国一律660円。合計金額が3,980円(税込)以上は送料無料!

 

発送元 日本1
製造元 武田コンシューマーヘルスケア 株式会社
販売元 武田コンシューマーヘルスケア 株式会社
JAN 4987123700856
メーカー希望小売価格(税抜) 1,650円
販売上限数 1
発送時期 ご入金確認後、通常3~7営業日で出荷予定

発熱・さむけ・頭痛に

商品の特徴

【処方のポイント】
●イブプロフェン
 発熱物質の産生を抑え、発熱・さむけによく効く。
●アセトアミノフェン
 中枢にはただきかけて、解熱鎮痛効果を発揮する。
●ビタミン類
 発熱・鼻水・鼻づまりなどのかぜの諸症状の
 緩和を助けるヘスペリジンを配合。
 発熱などで、かぜのときに消耗しがちな
 ビタミンC(アスコルピン酸Caとして)を配合。

内容量

18カプレット

形状

カプレット

成分説明

6錠(成人の1日服用量)中:イブプロフェン360mg、アセトアミノフェン180mg、d-クロルフェニラミンマレイン酸塩3.5mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩60mg、ジヒドロコデインリン酸塩24mg、無水カフェイン75mg、アスコルビン酸カルシウム500mg、ヘスペリジン90mg
添加物:セルロース、還元麦芽糖水アメ、酒石酸、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース)、ポビドン、ステアリン酸マグネシウム、トウモロコシデンプン、コポリビドン、酸化チタン、タルク、三二酸化鉄

原材料名

効果効能

かぜの諸症状(悪寒、発熱、頭痛、のどの痛み、鼻水、鼻づまり、関節の痛み、筋肉の痛み、せき、たん、くしゃみ)の緩和

用法・用量

成人(15歳以上):1回2錠 1日3回 15歳未満:服用しないこと 食後なるべく30分以内に、水またはお湯でかまずに服用すること。
<用法・用量に関連する注意>
(1) 用法・用量を厳守すること。
(2) カプレット(錠剤)の取り出し方 カプレットの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用すること。(誤ってそのままのみこんだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながる。)

使用上の注意

禁忌

●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないこと
(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15歳未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないこと
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去たん薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗り物酔い用薬、アレルギー用薬、催眠鎮静薬等)
3.服用後、乗り物または機械類の運転操作をしないこと
(眠気等があらわれることがある。)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けること
5.服用前後は飲酒しないこと
6.5日を超えて服用しないこと