0

商品詳細

  • ハッキリエースa:90包入
  • JP

商品コード: 120390-001

指定第二類医薬品

商品名: ハッキリエースa:90包入

販売価格(税込):1,684円

税抜価格:1,560円

送料:全国一律400円。合計金額が3,980円(税込)以上は送料無料!

 

メーカー希望小売価格(税抜) 1,950円
発送元 日本1
製造元 ---
販売元 小林製薬 株式会社
JAN 4987072008539
販売上限数 5
発送時期 5~10日

頭痛・熱に痛みがスーッと引く

商品の特徴

●生薬鎮痛成分(シャクヤクエキス)を配合した頭痛薬です。
●胃粘膜保護成分を配合した胃にやさしい頭痛薬です。
●早く溶けるさわやかな緑の顆粒です。
●非アスピリン製剤です。
●眠くなる成分は配合していません。

内容量

90包

形状

顆粒

成分説明

1日量(3包2,352mg中):アセトアミノフェン690mg、エテンザミド690mg、カフェイン225mg、シャクヤクエキス(原生薬換算量600mg)150mg、メタケイ酸アルミン酸マグネシウム450mg
添加物として乳糖、ヒドロキシプロピルセルロース、l-メントールを含有する
※その他の添加物成分は添付文書に記載

原材料名

効果効能

●頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛
●悪寒・発熱時の解熱

用法・用量

成人(15歳以上)1回1包、11歳以上15歳未満1回2/3包、1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用する
服用間隔は4時間以上おくこと

使用上の注意

禁忌

●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。)
1.次の人は服用しないこと
(1)本剤による過敏症状(発疹・発赤、かゆみ、浮腫等)を起こしたことがある人
(2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品を服用しないこと
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用時は飲酒しないこと
4.長期連用しないこと