0
薬剤師への問い合わせはこちら

商品詳細

  • ノーシン錠:64錠入

※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります

  • JP

商品コード: 120374-001

指定第二類医薬品

商品名: ノーシン錠:64錠入

販売価格(税込):1,738円

税抜価格:1,580円

送料:全国一律660円。合計金額が3,980円(税込)以上は送料無料!

 

メーカー希望小売価格(税抜) 1,800円
発送元 日本1
製造元 ---
販売元 株式会社 アラクス
JAN 4987009111349
海外発送可否 指定しない
販売上限数 20
発送時期 ご入金確認後、通常3~7営業日で出荷予定

ノーシン錠は、ACE処方の3つの有効成分(アセトアミノフェン、エテンザミド、カフェイン)が協力的に作用して、頭痛やいろいろな痛み・発熱に速く効き、すぐれた効果を発揮するようにつくられた鎮痛解熱薬です。

商品の特徴

・頭痛によく効く、3つの有効成分を配合したACE処方です。 ・胃にやさしいのに速く効きます。 ・小粒でのみやすい錠剤です。 ・眠くなる成分や、習慣性のある成分は含まれていません。

内容量

64錠

形状

錠剤

成分説明

2錠中 アセトアミノフェン300mg、エテンザミド160mg、カフェイン70mg 添加物:低置換度ヒドロキシプロピルセルロース、ケイ酸カルシウム、アルファー化デンプン、ステアリン酸マグネシウムを含有する

原材料名

効果効能

・頭痛、歯痛、月経痛(生理痛)、神経痛、関節痛、腰痛、肩こり痛、咽喉痛、耳痛、抜歯後の疼痛、筋肉痛、打撲痛、ねんざ痛、骨折痛、外傷痛の鎮痛 ・悪寒、発熱時の解熱

用法・用量

次の量をなるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。 大人(15才以上):1回2錠、1日3回を限度 15才未満:服用しないでください。

使用上の注意

禁忌

●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用前後は飲酒しないでください
4.長期連用しないでください