0

商品詳細

  • ストナシロップA小児用:120ml入
  • 特価
  • JP

商品コード: 120211-001

指定第二類医薬品

商品名: ストナシロップA小児用:120ml入

特価価格(税込):924円

値引率:30%

送料:全国一律400円。合計金額が3,980円(税込)以上は送料無料!

 

メーカー希望小売価格(税抜) 1,311円
発送元 日本1
製造元 佐藤製薬 株式会社
販売元 佐藤製薬 株式会社
JAN 4987316013510
販売上限数 5
発送時期 5~10日

麻黄湯エキス、ビタミンB1・B2配合のかぜ薬

商品の特徴

●甘くてのみやすい、かっ色のシロップです。
●かぜのひきはじめに、寒気がして、発熱、頭痛があり、身体のふしぶしが痛い時に効果がある麻黄湯(まおうとう)エキスを配合しています。

内容量

120ml

形状

シロップ

成分説明

60mL中:アセトアミノフェン・240mg、塩酸ジフェニルピラリン塩酸塩・1.3mg、ジヒドロコデインリン酸塩・8mg、グアイフェネシン・65mg、ビタミンB1硝酸塩・8mg、ビタミンB2リン酸エステル・4mg、麻黄湯エキス・130mg、(原生薬867mgに相当)

原材料名

効果効能

かぜの諸症状(発熱、せき、鼻づまり、鼻みず、 たん、 頭痛、 悪寒、 くしゃみ、のどの痛み、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。

用法・用量

3~6才1回10mL、1~2才1回7.5mL、6~11ヵ月1回6mL、3~5ヵ月1回5mLをいずれも1日3回食後なるべく30分以内に服用します。場合により1日6回まで服用できますが、1日6回服用する場合には原則として約4時間の間隔をおいて服用してください。

使用上の注意

禁忌

●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1. 次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2) 本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2. 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3. 服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
(眠気等があらわれることがあります。)
4. 授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください
5. 服用前後は飲酒しないでください
6. 長期連用しないでください