0

商品詳細

  • ■エスタックイブファイン:30錠入

対象商品は明細の商品名に
■が印字されます。
  • JP

商品コード: 120071-001

指定第二類医薬品

商品名: ■エスタックイブファイン:30錠入

販売価格(税込):1,814円

税抜価格:1,680円

送料:全国一律648円。合計金額が3,980円(税込)以上は送料無料!

 

発送元 日本1
製造元 ---
販売元 エスエス製薬 株式会社
JAN 4987300055403
メーカー希望小売価格(税抜) 1,680円
販売上限数 5
発送時期 ご入金確認後、通常5~7営業日で出荷予定

日本初・医療用成分アンブロキソール塩酸塩を配合した総合かぜ薬。

商品の特徴

エスタックイブファインは、熱・せき・たん・のどの痛み・鼻水・鼻づまりなどのつらいかぜの症状に対しよく効くよう処方設計されたかぜ薬です。スイッチOTC成分として医療用で使用されているアンブロキソール塩酸塩(去痰成分)の他、イブプロフェン(解熱鎮痛成分)及び、ヨウ化イソプロパミド(鼻水抑制成分)を配合しています。

内容量

30錠

形状

錠剤

成分説明

9錠(大人1日量)中:イブプロフェン450mg、アンブロキソール塩酸塩45mg、ヨウ化イソプロパミド6mg、ジヒドロコデインリン酸塩24mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩60mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩7.5mg、無水カフェイン75mg、アスコルビン酸(ビタミンC)300mg、チアミン硝化物(ビタミンB1硝酸塩)24mg
添加物として、無水ケイ酸、セルロース、乳糖、白糖、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、炭酸Ca、カルナウバロウ、ステアリン酸Mg、タルク、酸化チタン、部分アルファー化デンプン、プルラン、ポリオキシエチレンポリオキシプロピレングリコールを含有します。

原材料名

効果効能

かぜの諸症状(発熱、悪寒、せき、たん、のどの痛み、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

用法・用量

次の1回量を1日3回、食後なるべく30分以内に服用します。
大人(15才以上):1回量3錠、15才未満:服用しないこと。

<用法・用量に関連する注意>
用法・用量を厳守してください。

使用上の注意

禁忌

●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15才未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬、催眠申請薬等)、胃腸鎮痛鎮痙薬
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
(眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳をさけてください
5.服用前後は飲酒しないでください
6.5日間を超えて服用しないでください