0

商品詳細

  • ■エスタックイブFT:24錠入

対象商品は明細の商品名に
■が印字されます。
  • オススメ
  • JP

商品コード: 120070-001

指定第二類医薬品

商品名: ■エスタックイブFT:24錠入

販売価格(税込):2,030円

税抜価格:1,880円

送料:全国一律648円。合計金額が3,980円(税込)以上は送料無料!

 

発送元 日本1
製造元 エスエス製薬 株式会社
販売元 エスエス製薬 株式会社
JAN 4987300058411
メーカー希望小売価格(税抜) 1,880円
販売上限数 1
発送時期 ご入金確認後、通常5~7営業日で出荷予定

熱、のどの痛みに

商品の特徴

エスタックイブFTは、イブプロフェンにショウキョウ末・ケイヒ末を同時配合したかぜ薬です。
抗炎症作用に優れ、のどの痛みを抑える解熱鎮痛成分イブプロフェンが身体の中から発熱を抑え、発汗解熱作用のあるショウキョウ末とケイヒ末によって、身体の表面からも発汗を促して解熱作用を高めます。熱症状に対して、身体の中と表面からダブルですぐれた効果を発揮します。
持ち運びに便利なPTP包装です。

(写真は12錠のものです。)

内容量

24錠

形状

錠剤

成分説明

6錠(1日量)中

成分 /
分量 /
はたらき
イブプロフェン / 450mg / 熱を下げ、のど等の炎症や痛みをしずめます。
クロルフェニラミンマレイン酸塩 / 7.5mg / くしゃみ・鼻水・鼻づまりなどの症状をおさえます。
ジヒドロコデインリン酸塩 / 24mg / せきをしずめ、たんを切ります。
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 / 60mg / せきをしずめ、たんを切ります。
無水カフェイン / 75mg / 頭の重い感じをやわらげます。
ケイヒ末 / 400mg / 身体の表面の血液循環を促進し、発汗を促し解熱効果を発揮します。
ショウキョウ末 / 200mg / 末梢血行促進作用により、発汗を促し解熱効果を発揮します。

添加物:無水ケイ酸、セルロース、乳糖、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、マクロゴール、ステアリン酸Mg、タルク、酸化チタン

原材料名

効果効能

かぜの諸症状(発熱、悪寒、のどの痛み、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、せき、たん、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

用法・用量

次の1回量を1日3回、食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。

年齢
成人(15才以上)
15才未満
1回量
2錠
×服用しないこと
[ 用法・用量に関連する注意 ]

(1)用法・用量を厳守してください。
(2)錠剤の取り出し方
錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながります。)

使用上の注意

禁忌

●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)

1. 次の人は服用しないでください
(1) 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2) 本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3) 15才未満の小児。
(4) 出産予定日12週以内の妊婦。
2. 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬、催眠鎮静薬等)
3. 服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
(眠気等があらわれることがあります。)
4. 授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください
5. 服用前後は飲酒しないでください
6. 5日間を超えて服用しないでください