0
薬剤師への問い合わせはこちら

商品詳細

  • ■イブクイック頭痛薬:20錠入

※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります

対象商品は明細の商品名に■が印字されます。

  • JP

商品コード: 120048-001

指定第二類医薬品

商品名: ■イブクイック頭痛薬:20錠入

販売価格(税込):1,056円

税抜価格:960円

送料:全国一律660円。合計金額が3,980円(税込)以上は送料無料!

 

発送元 日本1
製造元 ---
販売元 エスエス製薬 株式会社
JAN 4987300052709
メーカー希望小売価格(税抜) 1,200円
販売上限数 20
説明ページリンク http://www.ssp.co.jp/products/apf/c4/evq/prod.html
発送時期 ご入金確認後、通常5~7営業日で出荷予定

イブプロフェンに、酸化マグネシウムを初めて組み合わせて、吸収速度を高めました。よりクイックに効く頭痛薬です。

商品の特徴

●イブプロフェンは、強い酸性の胃内では溶けにくい性質があります。
塩基性の酸化マグネシウムを配合することにより、胃内のpHが上昇し、イブプロフェンの溶解性が高まります。このことにより、イブプロフェンの吸収性が高まるので、イブクイック頭痛薬は、頭痛に対し、より速い効き目が期待できます。
●イブプロフェンは、鎮痛・解熱・消炎の3つの作用をバランスよくもつ、優れた解熱鎮痛成分で、特につらい痛みにしっかり効くという特長をもっています。
●酸化マグネシウムが胃の中のpHを上げることで、イブプロフェンの胃への刺激を軽減することができ、胃にやさしい処方設計になっています。

【酸化マグネシウムとは】
酸化マグネシウムは、主に胃の制酸薬として用いられる薬剤です。その制酸力は高く、優れた効果が期待できます。また、胃の中で制酸作用を発揮する際、二酸化炭素を発生しないため、胃にやさしい、胃への刺激が少ないという特長もあります。

内容量

20錠

形状

錠剤

成分説明

2錠中:イブプロフェン150mg、アリルイソプロピルアセチル尿素60mg、無水カフェイン80mg、酸化マグネシウム100mg
添加物として、無水ケイ酸、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒドロキシプロピルメチルセルロース、マクロゴール、ステアリン酸Mg、タルク、酸化チタンを含有します。

原材料名

効果効能

●頭痛、肩こり痛、歯痛、生理痛、咽喉痛、関節痛、筋肉痛、神経痛、腰痛、抜歯後の疼痛、打撲痛、耳痛、骨折痛、ねんざ痛、外傷痛の鎮痛
●悪寒・発熱時の解熱

用法・用量

次の量をなるべく空腹時をさけて1日3回まで服用します。服用間隔は4時間以上おいてください。
大人(15才以上):1回2錠、15才未満は服用しないこと。

【用法・用量に関連する注意】
●用法・用量を厳守してください。
●錠剤の取り出し方
錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながります。

使用上の注意

【してはいけないこと】
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気があらわれることがあります。)
4.服用時は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください

禁忌

●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15才未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
(眠気等があらわれることがあります。)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください