0
薬剤師への問い合わせはこちら

商品詳細

  • ■アダムA錠:48錠入

※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります

対象商品は明細の商品名に■が印字されます。

  • JP

商品コード: 120022-001

指定第二類医薬品

商品名: ■アダムA錠:48錠入

販売価格(税込):858円

税抜価格:780円

送料:全国一律660円。合計金額が3,980円(税込)以上は送料無料!

 

発送元 日本1
製造元 皇漢堂製薬 株式会社
販売元 皇漢堂製薬 株式会社
JAN 4987343084637
メーカー希望小売価格(税抜) 1,300円
販売上限数 5
発送時期 ご入金確認後、通常3~7営業日で出荷予定

痛み、熱に

商品の特徴

○アダムA錠は、小粒で飲みやすいフイルムコーティング錠で、吸収がよく効果が早く現れる解熱鎮痛剤。
○主成分の「イブプロフェン」が痛みや熱の原因となる 物質(プロスタグランジン)の発生を抑え、痛み・ 熱にすぐれた効果を発揮します。
○アリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェイン を配合して、解熱鎮痛効果を高めました。
○アダムA錠は、頭痛・歯痛・生理痛や発熱などに すばやく、すぐれた効きめをあらわします。

内容量

48錠

形状

フィルムコーティング錠

成分説明

1日量(2錠)中:イブプロフェン150mg、アリルイソプロピルアセチル尿素60mg、無水カフェイン80mg
添加物として、乳糖水和物、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、無水ケイ酸、クロスポビドン、ヒプロメロース、酸化チタン、マクロゴール、カルナウバロウ、ステアリン酸マグネシウムを含有します。

原材料名

効果効能

○頭痛・歯痛・月経痛(生理痛)・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・腰痛・肩こり痛
・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
○悪寒・発熱時の解熱

用法・用量

次の1回量を1日3回、食後なるべく30分以内に水またはお湯でかまずに服用してください。
成人(15歳以上) 1回2錠
15歳未満の小児 服用しないこと

使用上の注意

1.次の人は服用しないでください。
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15歳未満の小児。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないでください。
(眠気があらわれることがあります)
4.服用時は飲酒しないでください。
5.長期連用しないでください。

禁忌

●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)

1.次の人は服用しないでください。
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15歳未満の小児。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないでください。
(眠気があらわれることがあります)
4.服用時は飲酒しないでください。
5.長期連用しないでください。